Main Header

  January 25, 2018 · 3:00 am line

CALENDARIO DE SHOWS 2018

  COMPARTIR:

 

2

Sin mucho preámbulo, un listado de los shows más destacados del año 2018
según la subjetividad y gusto de Metal: Eye Witness.
De ninguna manera esta lista incluye la totalidad de los shows nacionales e internacionales que se realizarán en el año.
No todos los grupos o eventos aquí citados serán cubiertos por MetaEyeWitness, o representan estrictamente gustos personales definidos.
Las fechas tachadas son las que ya pasaron.
Las que están marcadas como (▼) fueron canceladas/reprogramadas (a confirmar).
Generalmente se nombran solamente la/las banda/s cabecera que cierran las respectivas fechas, o los nombres de
los festivales/eventos sin entrar en más detalles, por falta de espacio.
Este calendario/grilla anual se va completando a medida que los shows se van confirmando…
¡Recomendado chequearlo seguido!

Fernando Serani  MetalEyeWitness.com

 

ENERO
6 Sauron, San Justo
6 Spiritual/Necropanzer/Arkham, El Bolsón
12, 13, 14 Los Antiguos, Club V
19 Municipal Waste, Uniclub
20 Iorio, San Justo
20 The Killing/Lumpen, Club V
26 Watchmen, Roxy Live
26, 27 Pacha Huasi Fest/Osamenta/Devastacion/Matan SA +, Neuquén
27 Pogrom/Espiritismo/Atros/Morgue/Templo Negro, Monte Grande

FEBRERO
2 Iorio, Baradero
2, 3, 4, Noiseground Heavy Noise Fest., Roxy Live
3 Rage, Uniclub
3 Bandera de Niebla/El Perrodiablo +, El Emergente

9 Jeriko/Tren Loco/Residual, Vorterix
11 Entombed A.D./Los Antiguos +, Cosquín Rock
12 The Flying Eyes, Club V
17 Iorio, Temperley
17 Sauron/JB Larralde El Proyecto, Club V
17 Plan 4/Lepergod +, Vorterix
18 Merciless/Bloodfiend/Medium, Club V
23 Kadavar, Roxy Live
24 Kadavar, Córdoba
25 Arcturus, Roxy Live
25 Claudio Tano Marciello, San Justo
28 Pogrom, Bulldog

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en febrero:
-Acherontas en Chile-▼
-Whiplash, Frank Blackfire, Agressor, Solstice +, en Chile-

MARZO
6 Firewind, Roxy Live
9 Belphegor/Nargaroth, Uniclub
9 Los Antiguos, Lomas del Mirador
10 Iorio, Rosario
10 Matan SA/The Conjuring/Misa Negra/Psicosfera +, Burzaco
17 Claudio Tano Marciello, Burzaco
17 War Pigs Tributo Sabbath/Rowek-Berdichevsky-Trombini +, La Roca
17 LP Ritvual I/Wolves Winter/Kimura/Evcalyptvs +, La Plata
20 Red Fang, Uniclub
21 Volbeat, Vorterix
22 Undermine/Medium, Club V
22 Cradle of Filth, Vorterix
23 Del Pantano/El Caos Reptante/Khadabra, Club V
24 Los Antiguos/Transmutar +, Quilmes
24 Entropia/The Ancestral Legacy/Calcutun/Penumbra/Last Shadow, Cipolletti
30, 31 Stoned Lucifer Fest/Audión/Necratal/Granada +, Martinez

ABRIL
1 Pestilence/Sinister, Museo Rock
1 Pogrom/Corporal Dissection/Parhelio +, Salta
1 Stoned Lucifer Fest/Del Pantano/Indisposed/Metaluria +, Martinez
6 Radio Moscow, Vorterix
7 Infernal Curse/Blood of Perversion/Artilleria, El Calafate
12 Primal, Córdoba
13 Primal, Rosario
14 Primal/Hugo Benitez/Retrosatán/Paranoia, Uniclub
14 Gevurahel/Putrefactio/Espiritismo +, Cipolletti
14 Kamikaze/Sorcerer/Angel Negro, Gier
14 Iorio, Museum Live
15 Glenn Hughes, Teatro Flores
15 Primal, San Miguel
19 Behexen, Museo Rock
21 Serpentor/Indisposed +, Haedo
26 I Am Morbid, Neuquén
26 Necrowretch, Museo Rock
27 Immolation, Museo Rock
28 I Am Morbid, Uniclub
28 Pogrom/Immanis/Smegma, Jujuy
30 Moonspell, Roxy Live

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en abril:
-Atrophy y Nasty Savage en Perú

MAYO
1 Pain of Salvation, Roxy Live
4 Avernal/Nuclear/Psicosfera, Detroit Club
4 The Pagan Emperor Fest/Darker Mysteria/Apocalypto/Lamuerte, Burzaco
5 Avernal/Nuclear/Hueso, Club V
5 Metal United WW/Dislepsia/Darker Mysteria/
Polucion Social +, Casa Rincon

6 The Conjuring/Vil Mürra/Medium, Club V
8 Therion, Teatro Flores
11 Ozzy Osbourne, Obras Outdoors
15 Corrosion of Conformity, Uniclub
18 Tribulation/Bölzer/Dead Lord, Uniclub
19 Welcome To Your Death IV/Slaughtbbath/Retrosatán/Pheretrum/Sorcerer/
Black Vul Destruktor, Club V
20 Batushka, Roxy Live
22 Triptykon, Teatro Flores
23 Vader/Avernal, Roxy Live
24 Brujeria, Neuquén
25 Brujeria, Uniclub
25 KimürA/Narcolepsia/Profanador +, Ezeiza
25 Iorio, Luján
25 Claudio Tano
26 Brujeria, Salta
27 Malicia, Roxy Live

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en mayo:
-Evil Confrontation Fest./Demolition Hammer/
Pagan Altar/
Angel Witch +, en Chile-
-Judas Priest, Scorpions, Deep Purple, Saxon, Testament, Gojira, Overkill, Tankard +, en Corona Hell & Heaven Fest., en México-
-Grim Reaper en Chile-

JUNIO
2 Bandera de Niebla/The Conjuring/Psicosfera +, Club V
9 Master’s Hammer, Museo Rock
10 Mortem, Museo Rock
10 Claudio Tano Marciello, Palermo Club
13 Havok, Uniclub
15 Dragonauta, Club V
15 Mayhem, Salta
16 Mayhem, Uniclub
16 Pandemia +, La Plata
16 Death Metal Fest/Prion/Narcolepsia/Dark Venom +, Casa Rincón
23 Buena Muerte/Apofenia/Narcolepsia/Tempestor +, Pana Rock

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en junio:
-Cult Of Fire en Chile, Brasil, y Colombia-
-Gorgoroth en Mexico-

JULIO
7 1917/Lesa Humanidad/Fibroma +, Longchamps
7 Culto Macabro/Vulvacult/Beleth’s Curse +, Rosario
13 Medium/Ruinas +, Morón
14 Bandera de Niebla/Hërpes/Medium, Club V
20 Advanced Putrefy/Narcolepsia/Grieta/KimürA, La Plata
21 Pandemia/Matan SA/Morgue/Morvida/Buena Muerte +, Claypole
28 Heavy Noise Fest./OConnor/Avernal/Dragonauta +, Vorterix

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en julio:
-Tank en Chile-

-Goat Semen en Bolivia-

AGOSTO
4 Dislepsia/Inflection/Dark Warrior/Thy Dominion +, Pana Rock
4 Psicosfera/Burden Rage/Kimura +, Casa Rincón
4 Los Antiguos, Casa Rock
9 Azaghal, Museo Rock
10 CTM-Claudio Tano Marciello, San Justo
11 Windfall/Gevurahel/Genuflexion/Horda Profana/
Espiritismo, Hurlingham
11 Demiurgo/Vergoten/Tumba de Carne/Nuclear Sathan +, Primer Piso
12 CTM-Claudio Tano Marciello, Salto
18 Iorio, José C. Paz
18 Communion/Witchnight/Espiritismo +, Pana Rock
18 The Conjuring/Hamvides/Progression/Eroica +, Claypole
18 Demolicion-Bloke/Retrosatán/Dhak +, Colombo Cantina
23 The Killing/Lumpen/Vil Mürra +, Club V
24 Matan S.A./Lepergod/Corrossive/Lvganör, Club V
25 Habeas Pornus, Martinez
25 Tungsteno/Militia/Devastación +, Cipolletti
22 Angelus Apatrida +, TBA
23 Angelus Apatrida +, Córdoba
24 Angelus Apatrida +, Bariloche
25 Angelus Apatrida/Militia/Devastación +, Cipolletti ▼

SEPTIEMBRE
2 Medium/Hienas/Nada +, Club V
3 Paradise Lost, Uniclub
8 Bulldozer, Museo Rock
8 Poseidótica/Los Antiguos/Sur Oculto +, Ciudad Cult. Konex
8 Sauron, Club V
8 CTM-Claudio Tano Marciello, Uniclub
8 Azeroth/Ariadna Project/Osario +, San Miguel
10 Burzum preventa discografia/Demiurgo/Hermon, Club V
15 Pulmonary Fibrosis/Vergotten/KimürA +, Casa Rincon
15 Iorio, Florencio Varela
21 Iorio, Rosario
23 Jeriko/Climatic Terra/Hägen +, Roxy Live
24 Killing Joke, Roxy Live
24 At The Gates, Comodoro Rivadavia
25 At The Gates, Uniclub
25 Cannibal Corpse/Napalm Death, Vorterix
27 Marduk, Museo Rock
29 Ariadna Project/Sorcerer/InnerForce +, Wilde
29 Devastación/Luganör/Narcolepsia +, Villa Crespo
29 Destruction, Vorterix
30 Destruction, Neuquén
30 Taake/Aeternus +, Museo Rock

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en septiembre:
-Razor, Morbid Saint, Schirenc’s Pungent Stench, Vulcano +, en

Septembro Negro Fest., en Brasil-
-Wolfbrigade en Chile, Perú y Brasil-
-Coven en Chile y Brasil-

OCTUBRE
5 Enthroned/Nervo Chaos/Purgatory +, Museo Rock
5 Eyehategod, Roxy Live
6 Morte/Grotesque Impalement/Narcolepsia +, Club V
6 Black Metal Fest/Cryptogram +, Casa Rincón
6 Carneross/Devastación/Tempestor +, Pana Rock
13 Somberland/Rest in Chaos/Spiritual Desecration/
Narcolepsia/Diablastador, Casa Rincón
13 Iorio, Isidro Casanova
13 CTM-Claudio Tano Marciello, Arrecifes
16 GBH, Uniclub
17 Dark Funeral, Córdoba
18 Dark Funeral, Roxy Live
18 Accept, Teatro Flores
19 Accept, Comodoro Rivadavia
20 Accept, Cipolletti
23 Pagan Metalfest IV/Tyr/Arkona +, El Teatrito
27 Dislepsia/Buena Muerte/Grotesque Impalement/
Rotten Bukkake/Amoklauf, Casa Rincon
27 Lörihen, Vorterix

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en octubre:
-Grave Desecrator en Chile-

NOVIEMBRE
2 Kobalto/Devastación/Narcolepsia/Pucará, Sin City
3 Deströyer 666, Museo Rock
4 Solid Rock: Judas Priest/Alice In Chains/Black Star Riders/
Helker/Humo del Cairo, Tecnópolis
6 Roger Waters, EU La Plata
8 Helloween/Kreator/Arch Enemy, Luna Park
9 Roger Waters, EU La Plata
9 Tim Ripper Owens, Quilmes
10 Max & Iggor Cavalera 89-91 Era, Teatro Flores
10 Luciferian/Gevurahel/Dislepsia/Demiurgo +, Casa Rincon
10 Psicosfera/Lepergod/Medium, Club V
11 Dimmu Borgir, Teatro Flores
13 At The Drive In, Teatro Flores
15 Mortiis, Museo Rock
15 Tim Ripper Owens, Roxy Live ▼
16 British Lion, Museum Live
17 Apneuma/Dislepsia/Buena Muerte +, Casa Rincon
17 Evil/Espiritismo +, Gier Music Club
17 Hosen Fest/Die Toten Hosen, Club Ciudad Bs. As.
23 Carnico/Indomith/Demiurgo +, Moreno
24 Ariadna Project/Climatic Terra/Hamvides, Uniclub
24 Rotten Bukkake/Butchery of Terror/Grotesque Impalement +, Casa Rincón
24 Evil Force/Massive Power/Devastación/Narcolepsia +, Pana Rock
30 Dhak/Exterminio/Rigor Mortis/Lady Evil/Dark Warrior/
Zoofilia, Casa Rincón
30 Avernal, Roxy Live
30 Gevurahel/Espiritismo/Genuflexion/Wolves Winter/
Horda Profana, Pana Rock ▼

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en noviembre:
-Nifelheim, L7, Udo Dirkschneider y Doogie White en Chile-

DICIEMBRE
1 Retrosatán, Cipolletti
7 Noche de Gritos y Blasfemias VII/Violent Attack/Necro Cvlt Desecration/
Witchnight/Espiritismo/Feel the Knife +, Pana Rock
7 Iorio, Vorterix
8 Pogrom/Morgue/Dark Venom, Salta
8 Violent Attack, Corrientes
8 Crisix, Gier
13 Azaghal, Museo Rock 

14 Mi Propia Necrológica/Buclear Sathan +, Primer Piso
14 Dragonauta, Club V
18 The Black Dahlia Murder, Roxy Live
20 Hërpes/Medium/Velocidad22, Roxy Live

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en diciembre:
-Unleashed/Carach Angren/Abysmal Dawn en Chile-


· REGRESAR | PRINCIPAL NOTICIAS

blog comments powered by Disqus

line