Main Header

  January 14, 2019 · 9:25 pm line

CALENDARIO DE SHOWS 2019

  COMPARTIR:

 

2

Sin mucho preámbulo, un listado de los shows más destacados del año 2019,
según la subjetividad y gusto de Metal: Eye Witness.
De ninguna manera esta lista incluye la totalidad de los shows nacionales e internacionales que se realizarán en el año.
No todos los grupos o eventos aquí citados serán cubiertos por MetaEyeWitness, o representan estrictamente gustos personales definidos.
Las fechas tachadas son las que ya pasaron.
Las que están marcadas como (▼) fueron canceladas/reprogramadas (a confirmar).
Generalmente se nombran solamente la/las banda/s cabecera que cierran las respectivas fechas, o los nombres de
los festivales/eventos sin entrar en más detalles, por falta de espacio.
Este calendario/grilla anual se va completando a medida que los shows se van confirmando…
¡Recomendado chequearlo seguido!

Fernando Serani  MetalEyeWitness.com

 

ENERO
19 Watain, El Teatrito
22 Blaze Bayley, (acustico) Gral. Roca
23 Blaze Bayley, Gral. Roca
31 Overkill, Teatro Flores

FEBRERO
2 Philip H. Anselmo and the The Illegals/Plan4/Coral,
Teatro Flores
8 Venom Inc., Roxy Live
8 Medium, Club V
9 Venom Inc., Córdoba
9 Morbosatan/Bloodfiend/Espiritismo/Buena Muerte/
Demoniac Infected, Pana Rock, Pana Rock

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en febrero:
-Nocturnal en Colombia, Perú, México y Ecuador-
-Agathocles en Chile-
-Terrorizer en Guatemala, El Salvador y Colombia-

MARZO
1 y 2 La Fuerza del Metal M. Camp/Devastación/Bloke/
Beleth’s Curse/Zyklon-B +, Melincué
8 Leprous, El Teatrito
9 Saxon, El Teatrito
16 Aura Noir, Museo Rock
16 Retrosatán/Black Vul Destruktor/Toxica +, Cipolletti
22 Dragonauta/Hërpes/Monje, The Other Place B.A.
26 Dee Snider, Vorterix
30 Wolves Winter/Demoniac Infected/Templo Negro +, Pana Rock
30 Carnarium/Antenor/Morvida/Odio, La Fuente Hurlingham
30 Nekromantik, TBA ▼

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en marzo:
-Sadistic Intent, Beastiality, Taake en México-
-Enslaved en México, Costa Rica, Colombia, Chile y Brasil-
-Brujeria y Lock Up en Chile-
-Terrorizer en Ecuador, Perú y Chile-
-Total Death Over México Vol. II: Venenum, Mithocondrion,
Interment, Funebrarum, entre otros-

ABRIL
6 Velocidad 22/Steelballs/Bulletproof/Spiritcraft, Gier Music
11 Black Label Society, Vorterix
16 Exhumed/Beyond Creation, Uniclub
18/19/20 Aquelarre Fest 14/Prion/Buena Muerte/Demiurgo/
Rigor Mortis/Hermon/Incineration +, Pana Rock
19 Omen/Silver, El Teatrito
2o Silver, Gier Music Club

26 Funeral Nation/Devastación/Vomit of Doom +, Gral. Roca ▼
30 Meshuggah/Avernal, Teatro Flores

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en abril:
-Primordial y Ripper Owens en Brasil y Chile-
-Amorphis en Mexico, Chile, Brasil y Colombia-
-Black Mass Pestilence Fest., en México: Ultra Silvam, Taphos y
Funeral Chant-

MAYO
2 Grave Digger, El Teatrito
3 Medium/Escafismo/Vil/Yaggernath, Rosario
4 Medium/Huszar +, Rincón Casa Cultural
5 HeavyNoise Fest.: Fleshgod Apocalypse/Wolfheart, Ubiclub
8 Stephen O’Malley, Casa Colombo
12 Slash, Mendoza
14 Slash, Córdoba
15 Slash, Rosario
17 Slash, Teatro Gran Rivadavia
17 Graveyard, Uniclub
18 Devastación +, Santa Fe
18 Slash, GEBA
30 Exterminio 30 Años, Casa Colombo
31 Avernal/Misa Negra/Catacomb/Taenia, Uniclub

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en mayo:
-Rotting Christ en Brasil-

JUNIO
8 The Exploited, Groove
8 Espiritismo/Beleth’s Curse +, Venado Tuerto
8 Max & Iggor Cavalera, Teatro Flores
14 Pogrom, Glew
15 Raven/Leather, Casa Colombo
15 Pogrom/Devastación/Hermon +, Planta Alta
16 Metal United WW Fest.: Ora Pro Nobis/Legion 666/
Inflection +, Pana Rock 

16 Pogrom, Morón
19 Banda de la Muerte/Dragonauta +, Uniclub
21 Suffocation/Atheist, Uniclub
22 Baroness, Uniclub
29 Black Metal Fest.: Blemias/Polución Social/Cremator +, Pana Rock

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en junio:
-Tormentor en México-
-Acherontas en Brasil, Chile, Colombia y México-
-Rotting Christ en Brasil, Paraguay, Chile, Ecuador,
Colombia y México-
-Rock al Parque Fest., en Colombia: Sodom, Deicide, Grave,
Toxic Holocaust, Capilla Ardiente, entre otros-
-Picture y Skullfist en Chile-

JULIO
6 Black Flag, El Teatrito 
12, 13 Explosion Extrema Metal Camp: Pogrom/Encoffined/Antenor/
Carnarium/Morferus +, Jujuy
21 MaidenArg Fest./Slavery, Kirie Music Club
25 The Conjuring/Warhammer/Bloodcrown, Club V
27, 28 Heavy Noise Fest., Uniclub

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en julio:
-Master en El Salvador, Guatemala, Costa Rica y Mexico-

-Immolation en Ecuador, Colombia, El Salvador, Guatemala
Costa Rica y México-
-Nargaroth en México-
-Varathron en Mexico, Colombia, Ecuador y Perú-

AGOSTO
2, 3, 4 Noiseground Fest.: Avernal/Dragonauta/
Hërpes/Bandera de Niebla/Psicosfera +, Uniclub
3 Cumple Macabro XLIX: Dislepsia/Lesa Humanidad/Buena Muerte
Incineration/Canhalet, Pana Rock
16 Demoniac Infected/Morgue/Morbid Reality +, Morón
17 Nuclear Assault, El Teatrito
17 Prion/Amoklauf/Tumba de Carne, Pana Rock
21 Philip H. Anselmo and the The Illegals, Teatro Flores ▼
24 Bloke/Kamikaze, Casa Colombo
24 Seges Findere/Stolzkrieg/Templo Negro/Demon’s Supremacy, Gier Music ▼
31 Dark Warrior/Buena Muerte/Atros/Morgue, Ing. Budge

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en agosto:
-Varathron en Chile y Brasil-
-Tank en Chile, Brasil y Colombia– ▼
-Enforcer, Melechesh y Warbringer en México-

SEPTIEMBRE
7 Incantation/Dislepsia/Prion/Morferus, Museo Rock
14 Rigor Mortis XXV años/Hermon/Bestial Malevolencia, Pana Rock
14 Turbonegro, Teatro Flores
14 Encoffined/Psicosfera/The Conjuring/Amoklauf/Victimario, Banfield
20 Pogrom/Baphomet Throne Hells/Horde Mortual +, Salta
21 Espiritismo/Templo Negro/To Arkham/Wolves Winter/
Baphomet Throne Hells/Vulvacult, Pana Rock
27 Glenn Hughes, Teatro Flores
– ▼
28 Polución Social/Demiurgo/Burden Rage, Pana Rock
29 Slayer, Luna Park

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en septiembre:
-Profanatica en Guatemala, Colombia y Perú-

-Setembro Negro Fest. XIII, en Brasil: Demolition Hammer,
Legion of the Damned, Necrophobic, Night Demon,
Midnight, Impurity, Grave Desecrator, entre otros-
-Castration to the Priest Fest.: Dead Congregation, Vomitory,
Rotten Sound, Uada +, en Chile-
-Thrash Old True Fest.: Exodus/Hirax/At War/Sobernot en Chile-
-Nifelheim y Maggot Heart en México-
-Necrophobic en Colombia-▼

OCTUBRE
3 Kimura/Dronego/MPNecrologica +, Melonio Bar
4 Whitesnake/Europe, Estadio Hípico de Bs. As.
4 Disgrace and Terror/Horror Chamber +, Pana Rock
5, 6 Blasfemo y Podrido Fest.: Incineration/Dislepsia/Demoniac
Infected/Devastación/Amoklauf/Lesa Humanidad/Grotesque
Impalement +, Ensenada
8, 9 King Crimson, Luna Park
12 Iron Maiden, Estadio Velez Sarsfield
13 Orgia Nuclear/Medium/Narcolepsia/Blastbitch +, Morón
19 Horrifying/Stake Impalement/Infernal Curse +, Neuquén
25 Dragonauta/Soldati, Lucille Club

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en octubre:
-Vio-Lence en México-
-Santiago Gets Louder Fest.: Slayer, Anthrax, Kreator, Pentagram, en Chile-
-Deathstars en Brasil-
-Samael en Mexico y Costa Rica-
-Samael en Chile– ▼
-Pestilence en México, Colombia y Perú-
-Sadistic Intent, Krisiun y Black Witchery en Chile-

NOVIEMBRE
1 Horna/Wolves’s Winter/Espiritismo/Demiurgo/Polución Social, Museo Rock
2 Wodulf/Toteslaut/Vrildom/Templo Negro, Gier Music Club
2 In Extremis/Dislepsia/Kimura/Parasital Existence +, Pana Rock
2 Munición/Infernal Curse/Vulvacult +, Rosario
9 Master of Cruelty/Windfall/Espiritismo/Beleth’s Curse/Hermon, Pana Rock
13 Abbath/Medium/Descarnado, Palermo Club
14 Abbath, Comodoro Rivadavia 
14 Impiety/Nervo Chaos/Dislepsia/Hostile Monarch/Lesa Humanidad/
Gloriam Satanas, Museo Rock
16 Avernal/Bloodfiend/Ora Pro Nobis +, El Emergente
29 Devastación/Zoofilia/Exterminio, Planta Alta
16 Cryptopsy/Origin, Uniclub 

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en noviembre:
-Mexico Metal Fest IV: Emperor, Entombed, Asphyx, Death Angel,
Suffocation, Aura Noir, Unleashed, entre otros-
-Sangre y Fuego PM II Fest., en México: Sinmara, Mortuus y Acrimonious, entre otros-
-I Am Morbid en Perú-

DICIEMBRE
18 Altar/Bad Magick/OPN +, Casa Colombo
20 Dragonauta/The Conjuring, Casa Colombo
28 Pandemia/Dislepsia/Buena Muerte +, Pana Rock

Para quienes gusten de viajar a países vecinos, imperdibles en diciembre:
-KnotFest Colombia: Testament, Unleashed, entre otros-
-Wasp y Accept en Brasil y Colombia-
-Demonical y Besatt en Brasil-

+++VER CALENDARIO DE SHOWS DESTACADOS DEL 2018+++
+++VER CALENDARIO DE SHOWS DESTACADOS DEL 2017+++
+++VER CALENDARIO DE SHOWS DESTACADOS DEL 2016+++
+++VER CALENDARIO DE SHOWS DESTACADOS DEL 2015+++


· REGRESAR | PRINCIPAL NOTICIAS

line